Здоровая спина, хорошее самочувствие

  Автор:

i Доброго  всем дня!

Сегодня я расскажу что можно сделать что бы поддерживать здоровой спину.

Если придерживаться простых правил питания и физических нагрузок рассчитанных на поддержания здоровья спины.

Вот небольшие правила питания и упражнения для здоровья позвоночника

Правила питания

Цитрусовые, смородина и шиповник. Являются надежными источниками витамина С, который отвечает за питание позвоночника.

Сельдь и оливковое масло. Источники витамина F, который оказывает противовоспалительное действие на позвоночник.

Рыбная печень, яичный желток и сливочное масло. Богаты витамином D, который отвечает за сохранность кальция в позвонках.

Желе, хрящи и морская капуста. Эти продукты богаты веществами, обеспечивающими нормальную работу меж позвонковых дисков.

Жирная рыба и морепродукты. Содержат органический фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для крепости позвонков.

Морковь. Является отличным антиоксидантом, морковь способна замедлять процессы старения организма. Употребление морковного сока с молоком способствует росту и регенерации костной ткани.

Лук и чеснок. Предохраняют спинной мозг от инфекционных болезней, укрепляя иммунитет организма.

Молочные продукты, творог и сыр. Натуральное молоко, кефир, йогурты и прочие молочные продукты необходимы для крепости всего костного аппарата, включая позвоночник. При этом, содержащийся в них кальций, не имеет склонности откладываться в виде камней, а целиком расходуется на нужды костной системы организма.

Зелень и листовые овощи. Содержат большое количество органического кальция, который необходим для обеспечения крепости каждого позвонка. Особенно полезен сельдерей, шпинат, люцерна и листовая капуста.

У большинства людей с момента рождения формируются определенные привычки в питании под влиянием семейных и национальных особенностей. Некоторые из них очень негативно сказываются на самочувствии человека. Когда Вы почувствовали отрицательное воздействие на организм тех или иных продуктов, откорректируйте свою диету, постепенно преодолевая навязанные из вне стереотипы.

Необходимо понимать, что правильное питание значительно повышает эффективность длительного лечения лекарственными препаратами! Смягчение таких симптомов как затрудненное движение суставов, неопределенных мышечных болей, неврита, приступов радикулита или ишиаса массажем, горячими ваннами или другими манипуляциями – без правильного питания очень неэффективно.

Переедание, неумеренное потребление алкоголя и злоупотребление в питании — основные источники болей в спине и суставах. Носители подобных патологий очень неумеренны в жирной острой еде, а также содержащей большое количество мучного и сладкого, как например, бутербродов, пирогов, пирожных и чипсов.

Упражнения для поддержания здоровья позвоночника:

  1. Встаньте спиной к стене, разверните плечи, подтяните живот, прижмите к стене затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки. Постойте так одну минуту, мысленно приучая себя к новому положению тела,но со временем должно стать для вас естественным! Затем положите на голову толстую книгу, встаньте на носочки и походите по комнате две-три минуты. Периодически проверяя у стены положение своего тела.
  2.  Проверьте y стены осанку, встаньте в дверном проеме, разведите руки в стороны, локти согнуты, сделайте упор ладонями в дверной косяк. Медленно наклонитесь вперед, весом тела оказывая растягивающее воздействие на мышцы спины, живот подтянут, ягодицы напряжены. Удержите это положение 10-15 сек, вернитесь в исходное положение, отдохните, расслабив тело.Повторите упражнение ещё три раза.
  3.  Встаньте спиной к стене, помня об осанке, на уровне талии между спиной и стеной зафиксируйте резиновый мяч и движением спины катайте его вверх и вниз 1-2 минуты, развивая гибкость позвоночника. Старайтесь в течение дня на работе и дома сохранять правильную осанку, регулярно контролируя положение тела у стены. Избегайте длительного пребывания в одной и той же позе, особенно с наклоном туловища вперед, так как при этом вдвое увеличивается нагрузка на меж позвонковые диски.

Для укрепления костей нужны продукты, богатые кальцием (молочные продукты, рыба), а для здоровья хрящей особенно важны желеобразные продукты. Это и студень, особенно приготовленный из хвостов и ушей животных, фруктовые желе, желейный мармелад. При проблемах с суставами полезно чаще использовать желатин при приготовлении пищи, ведь желатин делают из хрящей крупного рогатого скота. В то же время лекарственные препараты под названием хондропротекторы (защитники хряща) также делают из хрящей животных.

Упражнения для укрепления мышц спины:

Скручивание.

Double-Straight-Leg-Lower-Исходное положение: лежа на полу с вытянутыми вдоль тела руками и согнутыми в коленях ногами, подтянутых слегка к ягодицам. Принимая необходимое положение, необходимо следить, чтобы таз и область поясничного отдела были плотно прижаты к полу, чтобы не образовался прогиб в спине. Заняв исходную позицию, нужно поднять голову и плечи, пока лопатки не оторвутся от пола, и, задержавшись секунд на 5-10, опуститься. Повторить телодвижения нужно будет 10 раз.

 

rZ5qD4mКосые скручивания – упражнения, отлично укрепляющие ствол позвоночника и косые мышцы спины. Исходное положение: лежа на полу также, как описано выше. Необходимо поднять руки и направляя их прямо, тянуться плечами сначала к бедру левой ноги, затем, опустившись на пол, тянуться к бедру правой ноги.

 

 

Простое и эффективное — упражнение выполнение которого производится без отягощения. Достаточно занять исходное положение лежа на полу лицом вниз и принимать позу ,poza-supermena-1 удерживая напряжение ягодичных мышц, шеи и поясничного отдела. Выполняя телодвижения, необходимо стараться поднимать руки, плечи, голову как можно выше и удерживать такое положение около 5-10 секунд.

Делайте упражнения по утрам укрепляющие а по вечерам разминающие,упражнения,уберите из рациона если присутствует кетчуп,

А вот продукция нашего интернет магазина для здоровья спины

 купить Акулий хрящ ( в капсулах)
Акулий хрящ ( в капсулах)
Подробное описание товара
Купить Акулий хрящ ( в капсулах)

 купить Артро Комплекс, ( восстановление суставов), 237 мл
Артро Комплекс, ( восстановление суставов), 237 мл
Прочитайте подробно про товар
Купить Артро Комплекс, ( восстановление суставов), 237 мл

 купить Крем-бальзам  Артро-Хвоя , 30 мл
Крем-бальзам  Артро-Хвоя , 30 мл
Узнайте подробные свойства
Купить Крем-бальзам  Артро-Хвоя , 30 мл

 купить Драже  Кальцепан , 120 г
Драже  Кальцепан , 120 г
Все подробности
Купить Драже  Кальцепан , 120 г

В нашем магазине вы можете купить различные средства для помощи спине, заходите и мы вам доставим или сами сможете зайти в наш магазин на Пушкинской.

Желаю вам здоровья!
 купить Cиденье-тренажер «Спина ОК» (эконом)
Cиденье-тренажер «Спина ОК» (эконом)
Узнайте где купить
Купить Cиденье-тренажер «Спина ОК» (эконом)

 купить АЛ «Коврик» (шаг игл 6,2 мм; размер 250 х 465 мм)
АЛ «Коврик» (шаг игл 6,2 мм; размер 250 х 465 мм)
Все подробности
Купить АЛ «Коврик» (шаг игл 6,2 мм; размер 250 х 465 мм)

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

Оставьте свой комментарий или вопрос