Сад и Огород на балконе

  Автор:

Балкон,на кФото0056_001отором много красивых и разнообразных цветов,украшает не только квартиру но и весь дом. Приятно посидеть на таком балконе вдыхая аромат цветов и зелени. Обилие зелени улучшает микро климат,снижает уровень шума,доносящийся с улици,как же правильно озеленить балкон и еще долгими зимними днями любоваться на зеленушку или овощи которые для других не доступно в это время года.

Прежде всего необходимо сделать ящики глубиной 30 см для цветов,ширина 20 см в высоту,внизу 18-20 см,в дне ящика просверлить небольшое отверстие,на которое положить кусочки древесного угля или битого кирпича. Ящик прочно укрепить на балконе и покрасить.Для посадки цветов нужна дерновая земля,ее можно взять с лугов или с краев канав заросших травой,для этого небольшой лопатой срезают небольшой слой дерна и вытряхивают землю.Затем к трем частям дернойвой земли добавляют одну часть перегноя и тщательно перемешать,для цветов добавляют еще минеральное удобрение.Землю для цветов можно приобрести и в магазине она содержит фосфор,калий,азот.

Землю в ящик засыпают с расчетом что бы она на 3-4 см ниже краев ящика.При посадке цветов следует учесть цвет фасада здания или если внутри балкона  то подбирать под цвет стен и интерьера, к стене из красного кирпича подойдет красные и розовые цветы,на белых фасадах красивы все цветы!

цветки табака

цветки табака


3009a-65

тунбергия

Что интересно посадить на балконе для красоты,обратите внимание на душистый табак,резеда,душистый горошек (правда он теплолюбив и растет только в жаркое лето)Осенью на балконе могут стать низкорослые астры.Они не боятся холодов и цветут дольше других растений.В горшки можно посадить агаву,аллое, тунбергию, эхеверию, компанулу среднюю.На светлых балконах,где солнце светит не целый день,в ящиках высаживают петунью,землянику индийскую,левкой ,маргаритку,немезию.На тенистых балконах в ящиках хорошо себя чуствуют,баравинон,фуксия,бархатцы,клубневая бегония,табак,незабудка.В горшках — олеандр,мирт, иглица, криптомерия,кипарисовик, циссус.

На балконан бодверженых сильному ветру,можно посадить в ящиках агератум, вербену,лобелию, пеларгонию зональную.В горшках высаживают лавр, иглицу, сансеверию, из вьющихся плющ.Если на балкон высаживать цветы,которые цветут в разное время года,тогда балкон будет красиво выглядеть с ранней весны до глубокой осени,а при утеплении и правильной установки мансарды порадуют некоторые растения и зимой,только нужно будет установить лампы дневного света для постоянного освещения в темное время суток.

Овощи на балконе

На балконе с успехом можно выращивать не только растения но и овощи,например помидоры.

Высаживают рассаду помидоров в небольших ящиках высотой 40 см. Ящики заполняют смесью,состоящей из 3 частей земли,1 часть песка или опилок и одной части органического удобрения,желательно конского навоза.Дно покрывают слоем опилок и соломы для лучшего удержания влаги,с верху насыпают землю смешанную с удобрением,затем опилки,которые перемешивают с предыдущим слоем,опять слой соломы затем землю с удобрением и тд. С верху рекомендуется добавить торфоаммиачное удобрение и несколько столовых ложек золы.Ужод за помидорами не сложен, поливают их 2 раза вдень, утром и вечером отстоеной водой окучивают стебли и удаляют сорняки,пдкармливать помидоры начинаем на 20 день после высадки.Техническая мочевина разводится из расчета ½ чайной ложки на 2 л воды,минеральные удобрения для помидоров и калийная селитра.Такие подкормки делаются 2-3 за лето.

Еще можно посадить перец.

Для огорода на балконе его выращивают рассадным методом. Семена сажают в ящики и через три недели появляются первые ростки. Из этих всходов выбираются самые сильные и пересаживаются в отдельные горшки. Во время пересадки главный корень необходимо прищепнуть.

На балкон перец выносят во второй половине мая. В жаркие дни полив необходим 2 раза в день, и обязательно нужно рыхлить землю в горшках. Подкормку производят каждые 10 дней, выбирая универсальные жидкие смеси. Следите за растением, убирая пожелтевшие листики, плоды собирайте по мере созревания. Несмотря на то что перец любит воду, его нельзя сильно заливать, из-за избытка воды может появиться черная ножка, и пятна на листочках.

Петрушка будет хорошо расти в неглубоких ящиках, сажать семена можно в начале апреля. Сорта лучше брать скороспелые и дающие много зелени. Полейте почву горячей водой, сделайте бороздки глубиной в 1 см, посейте, и полейте еще раз. Посевы поливают через день, после всхода можно поливать каждый день.

12290.ojazno.300Укроп — неприхотливый вид зелени. Для хорошего роста достаточно температуры 17°С, посадка такая же, как у петрушки.

Салат станет настоящим украшением ваших балконов. В бороздки глубиной в 1 см негусто посейте семена. До появления всходов лучше держать емкость в тени. Очень любит влагу, и требует регулярного полива. Первый урожай можно собирать через три недели, срезайте крайние листья равномерно на всех кустах, оставляя середину, тогда ваши ростки будут постоянно обновляться, и урожай будет бесперебойным.

Борьба с вредителями и болезнями растений.

Весной часто бросаются в глаза чахлые растения с красноватыми листьями,слабыми поникшими бутонами,покрытыми серым пушком.Это болезнь серая гниль(ботритис)Особо поражает цветы в дождливое лето,можно уберечь растения от этой гнили подкармливая их фосфорнокалийным удобрением,чаще рыхлить почву после достижения растений 10 см нужно сбрызгивать медно-мыльным раствором.

Другая болезнь рассады-черная ножка,растение плохо развивается листья мелкие морщинистые,бутоны опадают не развиваясь,возбудитель болезни почвенный гриб,что бы предупредить почвенный гриб нужно перед посевом про дезинфицировать почву ТМТД на глубине 5 см на 1 кв м почвы. Семена протравливают гранозаном. Зараженые растения надо срочно удалять.

Большой вред наносят трипсы-это стойкий вредитель по этому при высадки в грунт клубни обязательно опыляют гексахлораном 10 г на  10 л воды.Ранней весной цветы роз следует опрыскивать 1% динитроортрокризолом,                                6% карболинеумом или 2% нитрофеном. Это ядохимикаты, но они уничтожают , перезимовавших вредителей и возбудителей болезней.

В компании АРГО вы найдете и много еще для повышения урожая у себя на балконе и на даче

 купить Средство против вредителей растений СЛОКС-эко, 250 мл
Средство против вредителей растений СЛОКС-эко, 250 мл
Все подробности
Купить Средство против вредителей растений СЛОКС-эко, 250 мл

Удобрение для подкормки растений
 купить Удобрение комплексное для подкормки растений, Слокс-эко, 500 мл
Удобрение комплексное для подкормки растений, Слокс-эко, 500 мл
Прочитайте подробно про товар
Купить Удобрение комплексное для подкормки растений, Слокс-эко, 500 мл


Купить Удобрение комплексное для подкормки растений, Слокс-эко, 500 мл

Благодарю за советы взятые от В И Астафьева (Советы по домоводству 79) и из интернет
а многочисленые отзывы о продукции Слокс компании АРГО вы найдете в интернет и многочисленные заказы убедили меня написать данную статью и порекомендовать вам нашу продукцию!
С Любовью к природе Светлана
Желаю вам хорошего урожая и эстетической радости от цветов в вашем доме!

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

Оставьте свой комментарий или вопрос