Иммунитет у детей

  Автор:

 

clip_image001[5]Новорожденный из уютного материнского тела попадает в мир, кишащий микроорганизмами. Некоторые их них для ребенка полезны и даже необходимы, например, ацидофильная палочка, которая обеспечивает стабильную работу пищеварительной системы малыша. Другие микроорганизмы нейтральны, ну а третьи очень даже вредны. Но малыш хорошо подготовлен к этой встрече. Сначала его защищают иммунные силы, которые ему передает мать, затем он черпает силы из материнского молока.

 

3317_0 У ребенка довольно быстро развивается собственный иммунитет в силу возможностей организма, учитывая умеренную опасность. Но давайте представим, что малыша окружает стерильная обстановка. Как же в таком случае будет формироваться иммунитет?! Ученые, исследующие космос, провели ряд экспериментов с животными, выращенными в стерильных условиях. Выяснились довольно любопытные факты.

Прежде всего, оказалось, что далеко не все могут развиваться и расти в идеальной чистоте – в стеклянной клетке, полностью стерильной, куда доставляется стерильная пища и вода, а сама клетка заполнена стерильным воздухом. Похоже, что существует ряд микроорганизмов, без которых не может существовать даже животное. Этих животных выпускали из стерильных условий, и они тут же погибали. Например, мыши гибли от бактериального шока уже через пять минут, а крысы погибали от «безобидных» для нормально развивающегося организма болезней уже через несколько часов. Все происходило оттого, что иммунная система переставала функционировать за ненадобностью.

Как же быть с рекомендациями, что ухаживая за грудным ребенком, особый упор нужно делать на чистоту?! Как советуют, необходимо содержать в чистоте все вещи, с которыми взаимодействует и соприкасается ребенок, особенно в первые месяцы жизни, будь то одежда или посуда.

Можно напрасно прокипятить ложечку, если положить ее на стол, а после этого начать кормить ребенка. Прежде чем коснуться ребенка, следует вымыть руки в теплой воде обязательно с мылом, и не важно, что несколько минут назад вы уже мыли руки. Перед тем, как взять ребенка на руки, обязательно нужно надеть чистый, только что выглаженный передник. Особенный упор в таких рекомендациях делают на то, что мать, небрежно относящаяся к чистоте, подвергает свое чадо чуть ли не смертельной опасности каждый день! Подобные рекомендации можно продолжать бесконечно.

Естественно, стерильность необходима, но лишь в родильных домах и операционных, где лишаются защиты внутренние органы человека, когда они оказываются обнаженными и беззащитными. И то, это лишь на несколько часов, ведь потом нужно помогать иммунитету развиваться…

Многие в своих семьях намеренно сторонятся стерилизации, дают новорожденным некипяченую воду, бутылки не стерилизуют, подгузники не кипятили и не гладили каждый день, разрешают малышам многие вещи пробовать на зуб. И они забывают о желудочно-кишечных заболеваниях.

Многие врачи убедились, что ребенок сам по себе может быть здоров и крепок, до такой степени, что порой при инфекционных заболеваниях, типа ветрянки или скарлатины, не давали детям никаких лекарств, и тогда организм за пару дней справлялся с болезнью самостоятельно.

0604 На сегодняшний день существует несколько препаратов и универсальных систем, которые разработаны специально для восстановления иммунитета и его нормализации у детей. Главное, строго соблюдать дозировку и четко следовать инструкциям. При серьезных проблемах с иммунитетом, особенно у детей до трех лет, следует проконсультироваться с лечащим врачом и подобрать комплекс, направленный на укрепление иммунитета малыша.

Вы можете посмотреть еще продукцию Бальзам "Сибирячок" ,Иммьюн Саппорт  и многое другое в нашем магазине https://apteka-argo.ru

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

Оставьте свой комментарий или вопрос