Что сажать ? И про то ,какие семена покупать а какие выращивать

Данная статья посвещена садоводам для помощи в работе.

Наш магазин предлагает удобрения и приспособления увеличения урожайности на огороде!

Выращивание растений через рассаду до наступления теплого сезона с последующей их пересадкой в ваш сад и огород имеет определенные преимущества.

Природная почва на огороде и в саду заражена возбудителями болезней и вредными насекомыми. Поэтому часто семена погибают до того, как они смогут прорасти или пробиться к свету.

Холодные почвы задерживают прорастание. Длительное прорастание и медленный рост растений сказываются на развитии растений и урожае.

В то же время, здоровая рассада, выращенная в защищенных условиях, имеют преимущество быстрого прорастания и хорошо развитую корневую систему. Когда такие растения пересажены в сад, они способны лучше сопротивляться любым невзгодам. Поэтому они дают урожай лучше и раньше. Это удлиняет период роста и сбора урожая и делает возможным для некоторых культур собрать два урожая с каждой грядки в течение одного сельскохозяйственного сезона.

Суммируя сказанное выше, растения выращенные через рассаду:

  • являются изначально более сильными и энергичными;
  • созревают раньше;
  • урожай выше и выход стандартной продукции больше;
  • отсутствуют, либо сильно снижаются затраты на борьбу с болезнями и сорняками.

Вы можете либо купить готовую рассаду в питомнике, либо вырастить ее непосредственно в вашей собственной недорогой теплице (рассаднике).

растения выращенные через рассаду изначально сильные, раньше созревают, имеют более долгий период плодоношения и дают больший урожай, снижают затраты на борьбу с болезнями и сорняками

Какие семена нужно выращивать, а какие покупать?

 

Не обязательно покупать все семена. Семена некоторых культур можно без проблем вырастить самим,о том как выращивать и отбирать семена - в последующих выпусках. А пока перечислим культуры, кототые следует выращивать и покупать.

  • покупать:
    Огурец (обязательно и только гибриды F1), капуста, свекла
  • выращивать:
    картофель, лук (чернушка), арбуз, дыня, кабачок, тыква, чеснок, фасоль, укроп
  • и покупать и выращивать:
    Редис, морковь, томат, перец, баклажан

У этих советов есть основания, причем у каждой культуры свои особенности.
Покупать:

Огурец. Выращенные самостоятельно семена должны пролежать два - три года, до того как будут высажены. В противном случае на растении огурца будет образовываться много мужских цветов(пустоцветов). Кроме того современные гибриды F1 очень скороспелые, урожайные, с подавляющим большинством женских цветков, многие из них совершенно без горечи даже в перезрелом состоянии. Вообщем преимущества гибридов F1 очевидны. Лучшим из них является Паркер.

Капуста. У капусты, как и у огурца также две причины по еоторым следует покупать семена, а не выращивать самому. Во первых во время цветения, цветы капусты перекрестно опыляются другими крестоцветными, такими как сурепка, редис, и в результате вы получите семена с сильно нарушенными сортовыми свойствами. Для того чтобы вырастить нормальные семена необходимо, чтобы в радиусе 10км не было ни одного крестоцветного, или во время цветения закрывать растения специальным материалом, чтобы на них не попадала пыльца. Но другая причина необходимости покупать семена, на мой взгляд ещё более веская: это все теже гибриды F1. Вот некоторые их особенности: сверхдлительное хранение поздней капусты, раннее созревание ранней, отличный вкус и механические свойства.

Выращивать:

Картофель. Его необходимо выращивать, потому что другого выхода нет, если вы, конечно сможете сохранить клубни до посадки в хорошем состоянии.

Лук. Вырастить семена лука проблем не состовляет. Если у вас какое-нибудь растение пошло в стрелку, оставьте его. Вызревшие семена соберите и можете сажать их на следующий год или в текущем году, озимым или подзимним методом. Главное точно знать какой у вас лук, однолетний или двухлетнмй, от этого зависит методика его дальнейшего выращивания.

Арбуз, дыня, кабачок, тыква. Эти представители таквенных наименее, как мне кажется, требовательны к сортовым качествам семян. Единственное, что я хотел бы заметить, так это то, что овощи должны быть максимально вызревшими и крупными. Желательно после сбора уражая дозаривать их дома, только не доводите их до гниения, вместе с мякотью могут сгнить и семена.

Фасоль и горох. Бобовые тоже не сложно вырастить. А вот сохранить посложнее. Большинсво семян заражены личинками, из которых зимой появляются жуки. Поэтому или обрабатывайте семенные растения инсектицидами во время роста, чтобы не допустить заражения, или храните при температуре близкой к 0.

И покупать и выращивать:

Редис. Как и у капусты цветы редиса перекрестно опыляются сурепкой. Поэтому качество семян резко снижается - многие растения на следующий год идут в стрелку. Но почему тогда, я рекомендую часть семян выращивать самим? Редис - культура ранняя и после него на том же месте можно сажать теплолюбивые культуры, поэтому под редис можно отводить большие площади. Естественно, это требует большое количество семян: небольшую часть можно засадить покупными(качество этих посевов должно быть высоким) , остальное - выращенными, сплошным посевом без рядков. Кроме этого редис используют как маячную культуру а для этих целей качество семян не играет никакой роли. Вот причины по которым необходимо заготовить не менее 50 грамм семян.
Томат, перец, баклажан. Почему семена этих культур можно и выращивать самим? Семена пасленовых получаются вполне хорошего качества, с сохранением сортовых качеств(если, конечно это не гибриды). Сохраняя семена понравившегося вам сорта вы не только заготовите их без особого труда на следующий год, но и можете улучшить их качество( если, например, семена были превезены из другого региона). Но многие огородники любят выращивать гибриды этих культур, они дают высокий урожай с оригинальными свойствами, поэтому покупать семена иногда бывает выгоднее.

Обработка семян.

Обработка семян применяется если вы их вырастили сами или вы купили необработанные семена. Выделим рсновные методы предпосевной обработки:

Калибровка
Обеззараживание
Замачивание
Прогрев
Закалка
Стимулирование микроэлементами

Калибровка. Это отбор наиболее прогодных для посева семян. Большую часть семян отбирают вручную, отбраковывая поврежденные, пустые и мелкие семена. Такой отбор не стоит делать для капусты и редиса, у которых внешне различные семена могут быть одинаково пригодными для посева.

Кроме этого в домашних условиях применяют калибровку в 3-5% растворе поваренной соли. В этот раствор высыпают семена, хорошо взбалтывают и дают отстоятся несколько часов. Хорошие полновесные семена тонут на дно, а пустые всплывают.

Обеззараживание. В домашних условиях наиболее часто применяют протравливание семян в 1% растворе марганцовки.
Ещё некоторые семена обеззараживают прогревом. Семена капусты прогревают при в воде температуры 50--60% в течении 20 минут, огурца - 2ч при той же температуре , фасоль - 6ч.

Замачивание. Намоченные семена прорастают раньше сухих на 4-7 дней. Лучше всего замачивать в талой воде, при температуре 15-20*С. По отношению к массе сухих семян берут воды %:

Культура

% воды

Кукуруза

42

Огурец, дыня

52

Лук, капуста, арбуз

60

Томат

75

Морковь, свекла, фасоль

105

Горох

 

Сначала семена заливают половиной воды, а после набухания доливают остальное.
Продолжительность замачивания:

Культура

время

Томат, лук, петрушка, свекла

2 суток

Огурец, капуст, салат, редис, арбуз,дыня

8-12ч

Горох, фасоль

Прогрев. Хорошо реагируют на прогрев семена тыквенных: арбуза, дыни, огурца, кабачков и др. Кроме повышения всхожести прогрев ещё увеличивает количество женских плодоносных цветков. Прогревать можно сухие семена при температуре +60*С. Кроме этого можно их прогевать на батареях при температуре +35-+40*С в течении одного - двух месяцев.
Ещё можно прогревать купленные семена , на упаковках которых заперещается это делать. Так в одной из пачек огурца Атлантис F1 всхожесть семян была всего 40%. После прогрева она составила 100%.

Закалка. Самый простой способ закалки - промораживание набухших семян при температуре 0 ... -1*С в течении суток.
Закалка делает всходы не только более устойчивыми к низким температурам, но и повышает урожай.

Стимулирование микроэлементами. Чтобы обработать семена таким методом нужно иметь много различных веществ, которые я перечислять не стану. Эти вещества с успехом может заменить зола. Для приготовления вытяжки достаточно 10 - 20 грамм золы на литр воды. Её выдерживают 1 - 2 суток, затем настой сливают и на 4 - 6 часов замачивают в нём семена.

Качество семян.

 

Качество семян можно определить несколькими способами. Внешне семена должны быть полными, несморщенными(за исключением гороха и кукурузы). Цвет его должен быть характерным для данной культуры. У свежих семян цвет бывает ярким, у старых тусклым. Некоторые семена имеют характерный запах, его отсутствие может говорить о низком качестве. Так, например, сильный запах имеют семена моркови, петрушки, укропа. Если семена имеют гнилой запах, то , скорее всего они негодные.
Енергия проростания и всхожесть. Чтобы определить енергию проростания и всхожесть семян, его кладут на дно блюдца, на котором подстелена мокрая белая ткань. Блюдце становиться в место, где температура в пределах 20-25*С. Ведется запись наблюдений, когда семена заложены на проростание, ежедневно - количество проклюнувшихся семян. Для определения всхожести пользуются таблицей :

Культура

Количество дней, необходимых для определения всхожести.

Енергия проростания %

Капуста, редис, горох

7

30

Огурец, дыня

8

30

Свекла, фасоль

8

40

Арбуз, тыква, кабачок, бобы

10

30

Салат, морковь

10

50

Лук

12

50

Помидор

12

60

Петрушка

12

70

Балажан, перец

14

70

Всхожесть определяется процентом взошедших семян на день, указанный в таблице.
Энергия проростания определяется процентом взошедших семян через количество дней, вдвое меньншее, чем для определения всхожести.

В нашем магазине есть Биоконцентратор  Люксс траст(бета-2)-способствует росту урожайности обработаных им семян,удаляет нитраты и вредные примеси в продуктах,улучшает качество свежих и залежалых продуктов.

ПРИМЕНЕНИЕ БИОКОНЦЕНТРАТОРА Биоконцентратор призван заменить собой целый ряд органов контроля за качеством продуктов питания. Он создан для того, чтобы в любой семье на столе всегда могла быть здоровая, вкусная и безопасная еда. Этот волшебный поднос прекрасно почистит для вас мясо и рыбу, молоко и масло, колбасу и сосиски, овощи и фрукты, чай, кофе, пиво и даже водку.

Прибор эффективно чистит также и то, что мы покупаем в аптеке - порошки, таблетки и прочие лекарства - от токсических, не нужных для лечения веществ. Улучшит он и качество косметических средст - кремов, шампуней, предметов декоративной косметики. Результаты работы прибора могут быть легко измерены с помощью классических методов анализа продуктов и напитков, показывающих значительное изменение их химического состава.

Так, например, содержание в овощах нитратов снижается в 5-7 раз, свинца - на 15-20%, сивушных масел в водке - на 12-15% и т.д. Но и это еще не все! Биоконцентратор всего за 10-15 минут увеличивает содержание активной биоэнергии в "живых" продуктах, т.е. значительно повышает диетическую ценность и биологическую активность продуктов нашего повседневного рациона без увеличения затрат на питание. Все это, в свою очередь, приводит к значительному улучшению здоровья и качества жизни в целом. Биоконцентратор восстанавливает биоэнергетическую матрицу пищи.

Потребление обработанных биоконцентратором продуктов и напитков способствует:
- усилению неспецифической реактивности организма;
- улучшению состава крови;
- восстановлению функций желудочно-кишечного тракта и системы очистки организма вцелом;
- восстановлению функций сердечно-сосудистой и иммунной систем;
- регенерации тканей организма, в том числе росту волос, омоложению кожи;
- снижению проявлений аллергии;
-
снабжению организма дополнительной жизненной энергией; - гармонизации эмоционального уровня;
- нормализации в помещении всех видов излучения; - способствует росту урожайности, обработанных им семян;

- снижению в несколько раз в продуктах питания содержания вредных веществ.

В разделе Био удобрения ищите средства повышения урожайности.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий