О Гайморите и его лечении

О Гайморите

И его личении.

ГАЙМОРИТ - это один из наиболее часто встречающихся видов СИНУСИТА - воспаления околоносовых пазух.

Особенностью всех околоносовых пазух, к которым относится и гайморова пазуха, является тот факт, что, будучи достаточно объемными образованиями, они имеют очень небольшие выводные отверстия (1-3мм) - соустья, которыми пазухи открываются в носовую полость. Поэтому при отеке слизистой оболочки соустья закрываются, нарушается отток слизи из пазух, в пазухе начинает развиваться бактериальная (иногда грибковая) флора и возникает воспаление, которое может быть гнойным, серозным, геморрагическим и др.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГАЙМОРИТА

ГАЙМОРИТ (верхнечелюстной синусит) - воспаление гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Гайморит обычно возникает, как осложнение на фоне протекающей вирусной инфекции (ОРВИ). Это - острый гайморит. Воспаление пазух может проявить себя через несколько дней и даже недель, после прохождения острых симптомов простудного заболевания

Иногда (в10% случаев) гайморит развивается в результате перехода воспаления с корней коренных зубов, расположенных вблизи гайморовой пазухи. В этих случаях гайморит протекает в стертой форме достаточно продолжительное время.

Более редкие причины синусита - перепады давления при нырянии и полете на самолете.

СИМПТОМЫ ГАЙМОРИТА

Симптомы гайморита: насморк (гнойное отделяемое из носа), заложенность носа, снижение обоняния, "гнусавый" голос, головная боль, повышение температуры тела, припухлость кожи в области щеки или века, боль в щеке или в области верхних зубов. Эти симптомы по отдельности или вместе, более или менее ярко выраженные, могут указывать на воспаление пазух.

Если насморк беспокоит более недели, сопровождается головной болью, сильной заложенностью носа, температурой - это повод для посещения ЛОР - врача.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - нос "растет" на голове. Рядом расположены орган зрения, орган слуха, головной мозг. Несвоевременное обращение к врачу, самолечение могут привести к возникновению осложнений, самые грозные из них - менингит, абсцесс мозга.

ЛЕЧЕНИЕ ГАЙМОРИТА

Гайморит - заболевание серьезное, поэтому его лечение лучше доверить врачу. Лечение должно быть комплексным и индивидуальным: применяются местные препараты, антибиотики, иммунные препараты. В арсенале ЛОР - врача имеются множество способов лечения этого заболевания, в том числе и без "прокола". Но в ряде случаев пункция верхнечелюстной пазухи ("прокол") значительно облегчает состояние больного.

Воздержитесь от "прогреваний" в домашних условиях. Как правило, это приводит только к ухудшению состояния.

ФАКТОРЫ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К РАЗВИТИЮ ГАЙМОРИТА:

  • состояния, нарушающие носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергические заболевания носа;
  • несвоевременное или неправильное лечение простуды, ОРВИ, ринита;
  • воспалительные процессы в верхушках коренных зубов верхней челюсти;
  • снижение защитных сил организма - снижение иммунитета;
  • бактерионосительство;
  • врожденные нарушения развития анатомических структур полости носа.
Если у врач определил проблему снижения имунитета то наш магазин предлагает вам БАД для повышения имунитета Имьюн сапорт9для ЛОР заболеваний.

Наступает весна – пора любви, новых взлетов, мечтаний, планов. Но не следует забывать, что переходный весенний период таит в себе угрозу. Это время, когда иммунитет ослаблен после зимнего периода, и у человека повышается риск простудных заболеваний.

У обычного человека. Но не у консультанта компании Арго, потому что в настоящий момент в арсенале компании ЭД Медицин (разработчик и изготовитель продукции для компании Арго) есть все необходимое, чтобы благополучно перейти от зимы к лету - коллоидные фитоформулы Анти-Оксидант и Имьюн Саппорт.

Рекомендуется поэтапный прием коллоидных фитоформул для предупреждения простудных заболеваний, эффективного восстановления после зимнего периода, повышения активности, бодрости, избавления от упадка сил. Прием коллоидных фитоформул в этот период особенно необходим тем, у кого налицо явные признаки дисбаланса в иммунной системе:

  • частые ОРЗ (более четырех раз в год у взрослых и детей старше пяти лет, более шести раз у младших детей);
  • длительные простуды (более двух недель);
  • хронические или повторяющиеся инфекции (фурункулез, ангина, пневмония, отит, гайморит, кишечные инфекции и пр.);
  • постоянная субфебрильная (от 37 до 38 градусов) температура тела;
  • постоянное чувство усталости, быстрая утомляемость, постоянная сонливость в сочетании с неспокойным сном;
  • частые грибковые заболевания, лечить которые приходится долго и без видимого результата.

 


Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий