Опасный Стресс или как помочь организму!

  Автор:

organizm_www_ekspert-rzn_ru_-588x302 (2)

Стресс это своего рода тренажер , он тренирует защитные механизмы организма.Во время стресса они активируются и оберегают наш организм от отрицательных факторов. Но за мобилизацию всех возможностей организма он платит повреждением тканей и органов,защита достигается ценой повреждения.
Однако под влиянием очень сильных или длительных факторов стрессовая реакция способна превратится из физиологической в патологическую. В результате возникают различные изменения характерные различным заболеваниям.
Ученые научились распознавать острый и хронический стресс.

Последний сейчас более актуален. Так как с ним связано качество жизни и его адаптоспособность. Для хронического стресса можно наблюдать некоторые признаки — проживание в экологически не благоприятных местах, физически он проявляется в виде головных болях, частом напряжении, язвенной болезни желудка, артериальное давление.

Очень часто люди, страдающие перечисленными симптомами, не придают им особого значения и не считают себя больными, списывая свое состояние на усталость. А напрасно. Недаром говорят, что все болезни «от нервов».

И тем более нельзя легкомысленно относиться к такому заболеванию, как депрессия. Это серьезное психосоматическое заболевание, результатом которого могут являться как психические отклонения (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.), так и физиологические. В частности, многие заболевания кожи, сердечно-сосудистой системы (гипертония), органов пищеварения (язвенная болезнь, синдром раздраженного кишечника) развиваются именно как результат скрытых или открытых форм депрессии.

Иногда скрытая депрессия проявляется лишь в виде относительно безобидных форм нарушений ритма сердечных сокращений, перебоев со стороны желудочно-кишечного тракта, головных болей, нарушений менструального цикла, тянущих болей в правом подреберье, дискомфорта в области груди и многих других нарушениях самочувствия.

Проявлением скрытых форм депрессий могут быть изменения в весе. Такие люди могут полнеть. Чаще всего именно в этом случае диеты и БАДы бывают не особенно эффективны. Многим таким больным врачи ставят диагнозы типа вегето-сосудистой дистонии, или просто говорят что такой человек здоров и ему надо отдохнуть… Иногда диагнозы звучат более грозно… Если такие состояния длительны, часто заболевание из функциональной формы переходит в органическую. И не смотря на свою психосоматическую природу, тем не менее, требует лечения у врача.

Известно, что длительные стрессы и депрессия приводят к развитию заболеваний внутренних органов и систем (так называемые психосоматические заболевания). Установлена четкая взаимосвязь между стрессом и развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероз), язвенной болезни желудка, опухолевыми заболеваниями, нарушениями работы иммунной системы. Депрессивный настрой утяжеляет течение климактерического периода.

831

Комбинация зверобоя с витаминами группы В -  они есть в составе  препарата Ментал Комфорт (Mental Comfort)  они позволяет эффективно предупредить развитие подобных нарушений и повысить эффективность терапии психосоматических заболеваний.

Интересно что хронический стресс не обязательно следствие острого. он может быть врожденным, генетически обусловленным. При хроническом стрессе возникает полиорганная паталогия, то есть поражение многих органов.
Для ее лечения должны использоваться препараты, обладающие антиоксидантной активностью и улучшением питания тканей.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

Оставьте свой комментарий или вопрос