Применение продукции Байкал М1.Сезон посадок

  Автор:

«Байкал ЭМ-1» — препарат содержащий несколько культур полезных микроорганизмов.

Их основу составляют молочнокислые бактерии, которые подавляют гнилостную микрофлору. В виде концентрата ЭМ-препарат не используется, т.к. микроорганизмы в нем находятся в«сонном состоянии». Для их «пробуждения» необходимы благоприятные условия, вода и питательная среда. Используя принятую технологию, из ЭМ-концентрата готовят ЭМ-препарат (ЭМ-1).
Форма выпуска: 40 мл концентрата «Байкал ЭМ», из которого готовят «Байкал ЭМ-1»
Свойства удобрения «Байкал ЭМ-1»:
— восстановление плодородия почвы, улучшение ее структуры, и тем самым повышение уровня всхожести и урожайности;
— обеспечение устойчивости растений к заморозкам и к засухе;
— повышает устойчивость растений к болезням и вредителям;
— преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста;
— ускоряет рост растений и созревание плодов;
— способствует снижению содержания нитратов в овощах и фруктах, связывает соли тяжелых металлов;
Способы применения удобрения «Байкал ЭМ-1»:
Перед применением флакон необходимо взболтать!


Приготовление концентрата «Байкал ЭМ-1»

1-й вариант. В 3-хлитровую банку родниковой или прокипяченной (если она хлорирована) воды при температуре 30-35 градС добавляют 2-4 столовые ложки (30-60 г) меда или патоки и вливают 30 мл ЭМ-концентрата. Банку закрывают полиэтиленовой крышкой. Прослойку воздуха необходимо сделать как можно меньшей, залив воду под самую крышку. Банку выдерживают при комнатной температуре 5-7 дней или 3 дня при температуре 35 градС. Приготовленный таким образом препарат можно хранить в течение года, постепенно его расходуя.
2-й вариант. 1. В ёмкость (ведро, кастрюлю) налить 4 литра не хлорированной (фильтрованной) воды с температурой +20-25°С без посторонних запахов.
Важно!• Если вода хлорированная, ее нужно отстоять не менее двух суток. • Емкость перед приготовлением ЭМ-препарата не мыть химическими моющими средствами.

2. В эту воду добавить в качестве питания для микроорганизмов 8 столовых ложек «Питательной среды «ЭМ-патоки» и содержимое флакона концентрата «Байкал ЭМ-1» объемом 40 мл. Все тщательно перемешать.
Важно! «ЭМ-патока» — идеальная питательная среда, специально подобранная для микробного симбиоза препарата «Байкал ЭМ-1». Ее можно заменить вареньем (без ягод) или медом или сахарным сиропом (на 1 литр воды 0,5 кг сахара).
Предупреждение! При использовании меда питание необходимо вносить дробно: по1 столовой ложке в течение 3-х- 4-х дней.
Поскольку мед и варенье, особенно малиновое, обладают бактерицидными свойствами, часть штаммов микроорганизмов при приготовлении ЭM-препарата может погибнуть, либо будет заторможено их развитие!
3. Полученный раствор разлить в две пластиковые двухлитровые бутылки «под горлышко» и оставить для ферментации без доступа воздуха в темном теплом месте на 5-7 дней.
Важно! • Предварительное разведение ЭМ-преnарата лучше производить в одной посуде и после этого препарат разливать в разные емкости!
• ЭМ-препарат не перегревать выше + 40°С. К батарее не ставить! Боится прямых солнечных лучей и излучениия кварцевых ламп!

 

4. В первые дни в бутылках начинают образовываться пузырьки газа. Для улучшения качества ферментации необходимо приоткрывать крышку и выпускать газ.
Готовый (100%) ЭМ-препарат (ЭМ-1) — это желто-коричневая жидкость с приятным кефирно-силосным запахом. Кислотность ЭМ-препарата (pH) — 2,8-3,5. Если препарат имеет неприятный запах, то лучше его не использовать. ЭМ-препарат следует хранить в закрытой емкости без доступа воздуха в прохладном и темном месте (не в холодильнике).
Срок хранения ЭМ-препарата — 6 месяцев с момента приготовления!
Важно !
• При длительном хранении прибавлять питание в ЭМ-препарат не следует, т. к. от этого снижается его качество!
• При открытии бутылки в нее может попасть воздух, и на поверхности ЭМ-препарата может появиться пленка или плесень — это дрожжи. Отрицательного влияния на качество препарата они не оказывают.
• При длительном хранении ЭМ-препарата на дне может появиться осадок, это нормальное явление. Главное, чтобы не появился гнилостный запах. В этом случае препарат к употреблению непригоден!
• При хранении ЭМ-препарата около года теряется до 80% ЭМ, а значит, и эффект от такого препарата значительно снижается! Поэтому, ЭМ-препарат лучше долго не хранить.
Количество препарата «Байкал ЭМ-1», необходимое для приготовления раствора заданной концентрации.

 


Для информации: 1 ч.ложка — 5 мл, 1 столовая ложка — 10 мл, 1 капля — 0,125 мл.


Для приготовления рабочего раствора развести «Байкал ЭМ-1» в пропорции 1:1000 (2 колпачка или 1 ст. ложка на ведро воды) и поливать растения 1 раз в неделю. В зависимости от состояния почвы и растений можно поливать раствором чаще или наоборот реже. препарат используется для приготовления удобрения, но сам по себе удобрением не является.


Для приготовления удобрения Байкал-эм разводят в пропорции 1:100 (½ стакана на ведро воды), этим раствором равномерно увлажняют основу компоста (навоз, опилки, ботву или любую другую органику). Все тщательно перемешивается и накрывается полиэтиленовой пленкой. Через 2-3 недели компост можно использовать.


Для приготовления ЭМ-компоста: 1) развести ЭМ-препарат в пропорции 1:100 (полстакана на ведро воды); 2) равномерно увлажнить раствором навоз, опилки, ботву или любую другую органику; 3) хорошо перемешать и накрыть полиэтиленовой пленкой. Уже через 2-3 недели компост можно вносить в околокорневую систему. Нельзя вносить свежий ЭМ-компост в приствольную зону.

 

Очень рекомендуем использовать наше эффективное биоудобрение Байкал-ЭМ-1
 купить Биоудобрение концентрированное «Байкал ЭМ-1», 40 мл
Биоудобрение концентрированное «Байкал ЭМ-1», 40 мл
Прочитайте подробно про товар
Купить Биоудобрение концентрированное «Байкал ЭМ-1», 40 мл

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Один комментарий
  1. Димитрий

    Байкал конечно штука хорошая, но могут быть казусы, если не соблюдать точно пропорции при разведении, потому что это не просто удобрение...

    поэтому всем советую применять и очень тщательно отмерять пропорции.

    По сути это целебное средство, которое улучшает свойства выращиваемых культур, а то что повышается урожай, это положительный «побочный эффект»

    Спасибо за внимание, садовод со стажем:-)

Оставьте свой комментарий или вопрос